Пятница, 29.03.2024, 00:48
Сайт славного города Ликино-Дулево
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2010 » Март » 18 TOP-READS | TOP-RATING | TOP-COMMENTS
Тестирование новой модели российского автобуса проходит на юго-востоке Подмосковья
18.03.2010, 12:23

Ликинский автобусный завод предлагает подмосковным пассажирам новую, конкурентоспособную модель для междугородних перевозок. С конца января этого года новинка сначала должна выдержать экзамен в межрайонной автоколонне № 1417, которая располагается в Коломне и обслуживает весь юго-восток Подмосковья.

Модель разработана на базе ЛиАЗ-5256 и представляет собой междугородний автобус экономкласса. Определённое время он должен проработать на ежедневных рейсах по маршруту Зарайск – Москва – Зарайск. По сравнению с предыдущими моделями, новый автобус имеет улучшенные технические характеристики. На нём установлен двигатель MAN стандарта евро-3. Он менее шумный, простой в обслуживании, более экологичный и экономичный. Улучшена приборная панель. В салоне - 44 посадочных места. Увеличены багажные отсеки, в лучшую сторону изменён дизайн салона. Автобус, говоря объективно, уступает в комфортабельности современным «Мерседесам» и «Сетрам», но по техническим характеристикам вполне конкурентоспособен, а с точки зрения безопасности, соответствует всем требованиям.

Первая неделя эксплуатации показала – отдельные недоработки у пока что «сырого» ЛиАЗа есть и с точки зрения обеспечения безопасности, и по уровню комфорта. Так, тяжёлое рулевое колесо снижает маневренность на дороге, особенно в московских пробках. Пассажиры сетуют на узкий проход между сидениями и отсутствие нумерации на них – ведь билеты на рейс продаются-то с указанием места. Не вполне удобен багажный отсек. Окна салона в стужу промерзают из-за отсутствия стеклопакетов. К работе же основных агрегатов претензий практически нет.

Конструктивная работа с экспертами, осуществляющими технический мониторинг на всех рейсах, помогают совместно устранять те недостатки, которые можно устранить в оперативном режиме. Впрочем, однажды, когда наступили сильные холода, автобус даже пришлось снять с рейса и отправить обратно на завод. Запотевание и обмерзание стекол обзора как в движении, так и на остановках ограничивали видимость, затрудняли маневр. Специалистам ликинского завода, разумеется, предстоит работа над ошибками. Как только недостатки будут устранены, автобус продолжит работу в том же режиме. По итогам тестирования, специалисты коломенской автоколонны подготовят экспертное заключение и передадут его специалистам завода-изготовителя, ГУП «Мострансавто», другим заинтересованным ведомствам.

По сообщению Министерства промышленности и науки Московской области
Просмотров: 643 | Написать комментарий (всего: 0) Источник: Портал Правительства Московской области



Старшеклассник из Ликино-Дулево стал призёром Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов
18.03.2010, 12:06

Названы имена финалистов IV Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни». Победители регионального этапа Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников, проводимого компанией «Сименс», с блеском продемонстрировали творческий потенциал своих разработок на региональном финале конкурса в ЦФО. Старшеклассник из Подмосковья представил на конкурсе свой проект.

Сильнейшим, по мнению членов регионального экспертного совета, стал проект Прохорова Дмитрия из с. Верхопенье Белгородской области. В рамках своей работы «Устройство для снятия и установки двигателей легковых автомобилей» победитель не просто разработал проект данного устройства, но и реализовал его на практике.

Второе место было присуждено Цветкову Ивану из города Ликино-Дулево, представившему проект «Электрогидравлический отбойный молоток (ЭГЭ-перфоратор)». Теоретической основой работы Ивана стали открытия советского ученого Л. А. Юткина по трансформации электрической энергии в механическую с целью получения электрогидравлического эффекта.

Третье место заняли Сапрыкина Виктория и Шепеленко Татьяна из г. Белгорода. Тема их работы звучит следующим образом: «Исследование и организация вермикультивирования в условиях кабинета».

Экспертный совет, состоящий из представителей ведущих вузов, оценил качество исследований, актуальность выбранных тем, а также презентационные способности конкурсантов. Эксперты отметили, что тема этого года открыла перед учащимися широкое поле для инновационных разработок и исследований.

Участники конкурса «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни» представили проекты в сферах экологии, промышленности, энергосбережения, информационных и коммуникационных технологий, медицины, транспортных систем и многих других. Проведено много экспериментов для проверки теоретических умозаключений на практике, разработаны рекомендации по повышению эффективности в различных сферах жизнедеятельности человека.

Конкурс 2009-2010 гг. прошел при поддержке Министерства образования и науки РФ, а также Федерального агентства по делам молодежи РФ. Кроме того, на протяжении уже двух лет организационное содействие конкурсу оказывает компания ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус», обеспечивающая комфортное и безопасное передвижение региональных и федеральных финалистов конкурса в г. Москве.

Все победители регионального этапа были награждены сертификатами на получение денежных призов в размере 110 000, 70 000 и 20 000 рублей в соответствии с занятыми местами. При этом призы были вручены также научному руководителю и учебному заведению, воспитавшим победителей.

По сообщению оргкомитета конкурса «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни»
Просмотров: 566 | Написать комментарий (всего: 0) Источник: Портал Правительства Московской области



Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024