Пятница, 26.04.2024, 17:13
Сайт славного города Ликино-Дулево
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2008 » Март » 05 TOP-READS | TOP-RATING | TOP-COMMENTS
Троллейбус, похожий на автобус, тестируется во Владимире
05.03.2008, 20:59

Многие горожане уже обратили внимание, что на первом маршруте работает новый троллейбус.  Внешне - брат-близнец городского автобуса "ЛиАЗ", но с токоприемниками.  Экспериментальная разработка Ликино-Дулевского завода - первая в стране - проходит обкатку именно во Владимире.  Сейчас специалисты занимаются устранением недочетов конструкции.  Работают быстро, так что вполне велика вероятность того, что "ЛиАЗ" примет участие в тендере на пополнение владимирского троллейбусного парка уже в этом году. Рассказывает Олег Беспалов.
 
Около полумесяца новый троллейбус выходил на линию без пассажиров.  Заводскую обкатку детище ликинских автобусостроителей прошло успешно, машина полностью сертифицирована, однако нужно еще окончательно приспособить ее к городским условиям.  Почему вдруг автобусный завод стал выпускать троллейбусы, специалистов нисколько не удивило.
 
Михаил СОНИН, главный инженер ОАО "Владимирпассажиртранс": "В России произошел рост спроса на троллейбусы.  По всем городам.  Буквально, по всем городам страны.  Очевидно, администрации городов видят в троллейбусном движении перспективу - это, все-таки, экологически чистый транспорт.  Не засоряющий воздух, наиболее комфортный и безопасный для пассажиров.  Поэтому и администрация нашего города пришла к такому мнению, что необходимо троллейбусному предприятию приобретать новый подвижной состав".

В прошлом году троллейбусный парк города пополнился десятью новыми машинами, произведенными на предприятии, издавна этим занимающимся.  И пассажиры, и водители, и механики остались троллейбусами вполне довольны, но рыночные условия позволяют выбирать, и разработка Ликинского предприятия - один из вариантов.  Троллейбус создан на базе современного городского автобуса и внешне на него очень похож - даже бело-зеленой расцветкой.  В обкаточном режиме машина будет работать вплоть до наступления жары.  В зимних условиях она оказалась особенно комфортной.
 
Михаил СОНИН, главный инженер ОАО "Владимирпассажиртранс": "Машина хорошая в плане удобства и комфорта.  Очень теплый салон - три печи в салоне (наверно, наши пассажиры это уже оценили).  Есть моменты, но они успешно решаются производителем.  То есть, по любому замечанию выезжает представительная комиссия со специалистами.  И вместе со специалистами нашего предприятия все это решается".

- Осторожно, двери закрываются.  Следующая остановка - "Площадь Победы".
 
Громкоговоритель на самом деле громкий, в салоне троллейбуса вполне комфортно и тепло.  Летом будут спасать от жары вентиляционная установка и тонированные стекла.  Но нарекания все-таки есть.
 
- Ну так нравится, но сырая еще машина. Ходовая часть еще плохо... Электричество плохо...
 
Комментарии водителя вполне понятны - обнаружение недочетов в конструкции машины входят в его прямые обязанности, поскольку он является испытателем машины.  А вот кондуктор, например, доволен тем, что машина вместительная - целых 116 пассажиров, из которых 23 занимают сидячие места.  Пассажиры честно попробовали к чему-то придраться, но получилось не очень убедительно.
 
Наталья, кондуктор нового троллейбуса: "Недостатков почти нет никаких.  Очень удобный, хороший, теплый троллейбус.  И объем большой у него".

Ольга, пассажир нового троллейбуса: " - Чтоб почаще ходили.  А то они не так уж часто ходят.  -  Ну а сам троллейбус вы как находите?  -  Хороший.  Только вот задом, почему-то, кресла расположены.  -  Ну так, наверно, везде бывает.  -  Бывает, но лучше бы они вперед смотрели".

В нынешнем году на обновление троллейбусного парка города выделено 60 миллионов рублей.  Если производители новой машины сумеют в срок ликвидировать все ее недочеты, то Владимир не только купит опытный образец, но и рассмотрит ликинскую продукцию в рамках тендера на закупку целой партии новых троллейбусов.  Парк в этом году пополнится, ориентировочно, на 20 машин.

Просмотров: 1514 | Написать комментарий (всего: 0) Источник: ТВ-6 Владимир | Автор материала: Олег Беспалов и Евгений Токарев



Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024