Среда, 24.04.2024, 14:35
Сайт славного города Ликино-Дулево
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2009 » Январь » 23 » Учебно-тренировочный семинар по туризму в школе N 5
Учебно-тренировочный семинар по туризму в школе N 5
15:17
Недавно в спортзале МОУ «Ликино-Дулевской СОШ № 5» прошел учебно-тренировочный семинар по туризму для учащихся. Семинар был подготовлен и проведен районным «Домом детского и юношеского туризма и экскурсий» совместно с московской общественной организации «Солнечный ветер».  Для проведения подобных мероприятий была подготовлена спортивная трасса с применением специального снаряжения, используемого в походах повышенной сложности.

Целью семинара стало освоение приемов командной работы с туристским снаряжением. К соревнованиям по технике туризма и турслетам теперь предъявляются особые требования, каких не знали, за редким исключением, туристы старших поколений.

К примеру, чтобы сделать заявку на категорийный поход, нужно вначале принять участие в походах, где группа на практике, с тяжелыми рюкзаками, доказывает свое умение преодолевать естественные препятствия, такие как переправа через реку, преодоление болота, выполнение работы с полным снаряжением на скальном рельефе, ледовую и снежную технику и многое другое.

Спортивный туризм в России после пятнадцати лет застоя стал стремительно набирать обороты. Мастерство туристов-спортсменов достигло высокого уровня. Они сравнялись в профессиональном мастерстве с альпинистами, скалолазами и пополнили ряды спасателей МЧС. Министерство Чрезвычайных Ситуаций при проведении своих мероприятий все чаще обращается именно к туристам-спортсменам. К примеру, такой командой стала группа, созданная на основе столичного спортивно-туристского клуба под названием «Солнечный ветер».
Так что подходить к туризму старыми мерками сегодня нельзя.
Каковы же показатели детского и семейного туризма в Орехово-Зуевском муниципальном районе?

  Если отмечать положительные моменты, к примеру, необходимо отметить туристическую секцию в Ильинской средней школе, возглавляемую известным в районе и области педагогом Л.М. Горшковой.  Ее учащиеся неоднократно ( начиная с 2005 г.) получали призовые места на областных соревнованиях. Это заслуга и первооткрывателей туристского движения в районе директора Ильинской СОШ, почетного работника общего образования РФ Ю.А. Карякина , члена Союза краеведов России, председателя Орехово-Зуевского регионального краеведческого объединения «Радуница» Е.Я.Голоднова , директора ДЮСШ д.Давыдово Л.А.Суховой, директора ДС «Аттика», заслуженного работника физической культуры, спорта и туризма П.В.Воропаева и других.

Самых добрых слов заслуживает коллектив юных туристов под руководством педагога второй Мисцевской школы М.Б.Трубициной , являющийся постоянным участником интереснейших походов, краеведческих исследований, туристских мероприятий районного Дома детского и юношеского туризма и экскурсий (кстати, последнему в апреле исполняется четыре года).

С приходом в апреле 2008 г. на должность директора ДДЮТ известного в районе весьма разностороннего человека Ю.М. Богородского были организованы и начали работать по типовым туристским программам еще семь детских объединений на базе образовательных учреждений.
Это и Ликино-Дулевская средняя школа №5, Ликино-Дулевский лицей, уже упомянутая Ильинская СОШ, Дрезненская гимназия, Дрезненская СОШ №1, Куровская СОШ №2 и, наконец, очень нами уважаемая Кабановская СОШ.

За сравнительно короткое время под руководством наставников учащиеся совершили более двух десятков одно- и двухдневных походов по Орехово-Зуевскому району и близлежащим территориям Владимирской области, научились правильной технике спортивного туризма, а наряду с этим познакомились с местными достопримечательностями. Теперь у них более серьезное отношение к изучению природы родного края, архитектурных и исторических памятников, культурного наследия малой родины.

Дом детского и юношеского туризма провел в июне минувшего года первый районный туристско-краеведческий слет. В нем приняли участие шестнадцать команд - и это показатель того, что ребят весьма интересует туристско-краеведческое направление . Отрадно, что и руководители местных школ, лицеев и гимназий, а также начальник РУО, заслуженный работник образования Московской области А.Н.Цветков поддерживают наши инициативы и способствуют развитию образовательного туризма. Однако, недавние слеты для преподавателей и детей в Звенигороде убедили в необходимости качественного улучшения подготовки членов туристских объединений и их руководителей.

Поэтому для подготовки детей к последующим соревнованиям и был организован в Ликино-Дулево недавний учебно-тренировочный семинар. В нем приняли участие все объединения районного Дома туризма и экскурсий, а также другие команды из школ района.

Инструктор-методист ДДЮТ А.А.Холин провел инструктаж по технике безопасности и ознакомил участников с правилам поведения на семинаре. А команда «Солнечного ветра» под руководством инструктора С. Рябова прошла трассу с одновременными комментариями необходимых движений. Спортзал напоминал паутину из натянутых и протянутых в разных направлениях веревок . Задорный блеск детских глаз и ребячий азарт показал, что это школьникам интересно, они принимают такие нагрузки. Были бы , как говорится, готовы их руководители. Победителей и побежденных здесь не было, время не учитывалось. Это был учебный семинар… Но все прошло на высоком уровне и каждый из участников получил сертификат об участии в семинаре.

Это стало возможным благодаря совместным усилиям в подготовке этого мероприятия директора Ликино-Дулевской СОШ № 5 С.А. Гонтарь , а также председателя правления московской региональной общественной организации «Солнечный ветер» О.Я.Томашевской , предоставившей в помощь группу инструкторов и необходимое для проведения семинара снаряжение ( о нем можно только мечтать).
Если говорить о ближайших планах на будущее, то мы с энтузиазмом верим, что при весомой поддержке администрации Орехово-Зуевский район по достоинству будет выступать в туристских слетах областного и федерального уровней. Наши дети обязательно будут совершать дальние многодневные походы, а в школах ( к примеру, в Дрезне) появятся необходимые скалодромы, да и специального снаряжения у команд будет достаточно… Мы живем в двадцать первом веке и, как никто другой, руководители администрации нашего района хорошо понимают задачу поставленную правительством РФ в целевой межведомственной программе развития дополнительного образования до 2010 года о воспитании духовно богатой, физически здоровой, толерантной личности, способной адаптироваться к современным условиям жизни.
Просмотров: 1438 | Добавил: likino | Автор материала: Э.Чернопятов
Всего комментариев: 1
1 ДДЮТ  
Заходите на сайт Дома детского туризма и экскурсий, там появляется информация о текущих мероприятиях по детскому туризму и краеведению в районе: http://ddut.forest.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024